www.loo88.com / Blog / 孩子判给女方能改姓吗 – 110法律咨询网

孩子判给女方能改姓吗 – 110法律咨询网

儿女判给女方能改姓吗?
能够。孩子改姓名,要求家长都同意才方可,那也是户籍部门的须要。
《婚姻法》第22条规定:子女能够随父姓,也得以随母姓。平时来讲,子女出生后,其姓名是经家长双方协商意气风发致后明显的,由此孩子姓名的改变,也应由爸妈双方协商后生可畏致。父母离婚,任何一方无权专断改造孩子的真名。
《婚姻法》之相关规定,爹妈离婚,孩子判给什么人孩子的户口就跟什么人。借使孩子归父或母一方抚育,这一方须要把户口迁出的,孩子的户口页跟随迁出,假如那方户口不动的,由另一方迁出,那么孩子的户口就无需迁出。

Posted in 未分类

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图